Храм иконы Божией Матери

БИОГРАФИЯ

Священник Алексий Затолокин
БИОГРАФИЯ

Иерей Алексей Николаевич Затолокин родился 24 августа 1979 г., в городе Майкоп Адыгейской автономной области Краснодарского края, в семье Затолокиных Николая Павловича и Людмилы Сергеевны, водителя и работника конторы. Семья, в советское время, сохраняла, отчасти, основные обрядовые православные традиции. С открытием религиозной свободы в СССР, в 90-е годы, отец вступил в ряды возрождающегося казачества, стал приводить в храм и воскресную школу 11 летнего сына Алексея. Спустя годы воцерковилась и мать.

Регулярно участвуя в богослужениях, с 12 лет, Алексей начал нести послушание алтарника.

По окончании 9 классов общеобразовательной школы, в 1994 г. поступил в "Политехнический колледж Майкопского Государственного Технологического института", по специальности "механизация сельскохозяйственного транспорта", и продолжал алтарничать в Свято-Воскресенском храме г. Майкопа.

С 1996 г. состоял в Майкопском городском казачьем обществе. В 17 лет. принес казачью присягу, перед Святым Крестом и Евангелием и знаменем, на верность России и Кубани. Состоял в молодежной сотне Майкопского городского казачьего общества. С 2000 г. cостоял в «Майкопском Православном Казачьем братстве в честь Архистратига Божьего Михаила», до упразднения названного братства. Как член Православного казачьего братства, участвовал в деятельности по возвращению территории и зданий бывшей Афонской Свято-Михайловой Закубанской Мужской общежительной пустыни во владение и собственность Русской Православной Церкви.

По окончании «Майкопского Политехнического колледжа Майкопского Государственного Технологического института», в 1998 г. поступил в «Армавирский Православно-Социальный институт» на факультет «религиоведение» и окончил его в 2003 г.. В период учебы проходил богослужебную практику в Свято-Троицком кафедральном соборе города Армавира, в алтаре и на клиросе. В свободное от учебы время участвовал в богослужениях храмов города Майкопа, в качестве алтарника и певчего.

В рядах вооруженных сил – в армии не служил.

28 февраля 2003 г. женился и был венчан с Нечаевой Натальей Николаевной.
От брака имеет сына Алексея и дочь Анастасию.

15 марта 2003 г. в храме Державной иконы Божией Матери г. Майкопа преосвященнейшим Пантелеимоном (Кутовым), епископом Майкопским и Адыгейским рукоположен во дьякона. Служил штатным дьяконом Свято-Троицкого кафедрального собора г. Майкопа. Имел педагогическую практику преподавая Закон Божий в православной гимназии "В честь преподобного Сергия Радонежского" при кафедральном соборе.

В 2003 г. по окончании института поступил в Белгородскую православную духовную семинарию (с миссионерской направленностью) заочно и окончил ее в 2004 г.

6 января 2005 г. архиепикопом Майкопским и Адыгейским Пантелеимоном, за Божественной Литургией в Свято-Троицком кафедральном соборе рукоположен во священника. По окончании богослужебной практики служил штатным священником Свято-Георгиевского храма г. Майкопа при Майкопской мотострелковой бригаде; нес послушание председателя отдела Майкопской епархии по работе с медицинскими учреждениями.

С помощью сестер милосердия при городской больнице города Майкопа в 2005 г. открыл молельную комнату для пациентов и сотрудников больницы.

В октябре 2005 г. принят в Екатеринодарскую и Кубанскую епархию митрополитом Исидором (Кириченко). В ноябре был назначен настоятелем в х. Новопокровский и ст. Бородинскую Приморско-Ахтарского района, по совместительству.

С 1 декабря 2005 г. был назначен штатным священником Свято-Вознесенского храма г. Тимашевска.

Во время своего служения в храме Вознесения Господня г. Тимашевска, окормлял Приход Свято-Иверского храма ст. Новоджерелиевской ( в период болезни настоятеля Прихода); окормлял приписные храмы Свято-Вознесенского храма города Тимашевска: Свято-Воскресенский храм п. Советский, Свято-Варваренский ст. Днепровской, Свято-Димитриевский х. Димитрова Тимашевского района, до образования приходов названных приписных храмов и назначения на эти приходы настоятелей.

Находясь в штате Прихода храма Вознесения Господня г. Тимашевска, с 2007 г. по ноябрь 2019 г., духовно окормлял храм Равноапостольного князя Владимира.

В 2010 и 2011 гг. по благословению митрополита Кубанского Исидора, участвовал в паломнических поездках в Иерусалим и Святую Землю. В 2016г. по благословению епископа Ейского и Тимашевского Германа, участвовал в паломнической поездке в Грузию.

С 2011 г. стал проводить занятия с детьми в детских садах г. Тимашевска. Работал воспитателем дополнительного образования в дошкольных учреждениях г. Тимашевска.

В 2015 г. прошел 8-мимесячные курсы переподготовки в "Ленинградском Социально-педагогическом колледже" ст. Ленинградской, получил диплом воспитателя дошкольных учреждений, продолжал работу в детских садах.

В настоящее время, является клириком Ейской епархии Русской Православной Церкви (Московского Патриархата). Под управлением епископа Ейского и Тимашевского Павла (Григорьева), несет послушание Настоятеля прихода храма Благовещения Пресвятой Богородицы х. Беднягина (с октября 2019 г.) и по совместительству, послушание Настоятеля Прихода храма иконы Божией Матери «Скоропослушница» х. Ленского Тимашевского района (с ноября 2019 г.); также, несет послушание помощника благочинного Тимашевского округа по работе с дошкольными учреждениями.

В 2020 г., за усердные труды во благо Церкви, по хадатайству Преосвященнейшего епископа Ейского и Тимашевского Павла, Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом награжден - Палицей.

• Изображение

Адрес храма

352741 Краснодарский край, Тимашевский район, хутор Ленинский (Новоленинское СП),
ул. Красная, д. 36Б